Центральная избирательная комиссия 27 января проведет жеребьевку среди 45 политических сил о предоставлении им эфирного времени и газетных площадей для представления избирателям своих предвыборных программ. Такое решение принято сегодня в ходе заседания ЦИК.

В жеребьевке примут участие представители партий в ЦИК с правом совещательного голоса. В процессе жеребьевки будет определена очередность политических партий и избирательных блоков по предоставлению им радио- и телеэфира на каналах государственной и коммунальной собственности, а также площадей в газетах «Голос України» и «Урядовий кур'єр».

«Освещение программ начнется с 6 февраля. Только 18 февраля, в день открытия Олимпиады в Турине, и 8 марта не планируется предоставления эфира для освещения предвыборных программ», - сказал председатель ЦИК Ярослав Давыдович, предает «УНИАН».

Вместе с тем он считает возможным проведение агитации и в эти дни в случае положительного решения судов в отношении жалоб трех партий. Давыдович также напомнил, что последним днем агитации в печатных СМИ, на радио и телевидении является 24 марта 2006 года.

Как ранее сообщал ForUm, Давыдович сообщил, что ведутся переговоры с руководством Национальной телекомпании Украины о снижении стоимости одной минуты эфирного времени для политрекламы. «Мы попросили пересмотреть цены, поскольку государство не в состоянии выдержать такую финансовую нагрузку», - пояснил он.

14 декабря Центральная избирательная комиссия обязала Национальную телекомпанию Украины предоставить каждому субъекту избирательного процесса (блоку или партии) 60 минут общего времени на освещение его предвыборной программы.

Как сообщил глава Центризбиркома Ярослав Давидович, каждый субъект избирательного процесса имеет право дважды по 30 минут эфирного времени осветить для избирателей свою предвыборную программу за счет государственного бюджета.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1464