Германия не нуждается в собственном ядерном оружии, заявил в четверг официальный представитель по оборонной политике фракции ХДС/ХСС в бундестаге Бернд Зиберт.

Он подверг критике призывы бывшего министра обороны Германии и экс-депутата от ХДС Рупперта Шольца к правительству страны подумать о собственном ядерном оружии для защиты от так называемых "стран-изгоев".

"По вполне понятным причинам Германия с самого начала отказалась от собственного ядерного потенциала сдерживания и до сих пор чувствует себя абсолютно надежно защищенной "ядерным щитом" своих союзников США, Франции и Великобритании", - заявил депутат.

По его словам, "вопрос о вооружении бундесвера ядерным оружием даже не ставится на обсуждение и лишен какой бы то ни было почвы", передает РИА «Новости».

При этом представитель фракции подчеркнул, что предложения "нашего бывшего коллеги отражают только его личное мнение, но никак не мнение фракции ХДС/ХСС".

Накануне в интервью газете "Бильд" влиятельный эксперт в военной области, экс-министр обороны Рупперт Шольц призвал союзников Германии, а также НАТО в целом дать немецкому правительству "гарантированные обещания, что они будут защищать Германию от ядерной террористической угрозы или шантажа также с применением своего ядерного оружия".

"Если такие обещания не будут даны (в этой связи, возможно, потребуется даже изменение доктрины НАТО с дачей четких разъяснений на этот счет), нам придется всерьез обсудить вопрос, каким образом мы сможем сами ответить на ядерную угрозу со стороны государства-террориста подобающим образом, в случае необходимости даже с использованием собственного ядерного оружия", - заявил Шольц.

Он признался газете, что понимает, сколь болезненную тему затрагивает своим предложением.

"Однако в свете угрозы того, что ядерное оружие может попасть в руки террористов, мы должны серьезно обсудить данный вопрос", - считает экс-министр обороны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1162