Мать погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Леся Гонгадзе заявляет, что судебные материалы по делу гибели ее сына не содержат государственной тайны, а украинские власти боятся открытого судебного процесса.

"Это делается для того, чтобы в закрытом режиме, кулуарно вынести решение и отчитаться перед мировой общественностью, что состоялся суд, поскольку причастны высокие должностные лица, которые не хотят фигурировать", - сказала Гонгадзе в интервью "Немецкой волне".

Она отметила, что, как потерпевшая сторона, имеет доступ ко всем материалам дела и ни одного документа с грифом "государственная тайна" там нет, передает «Интерфакс-Украина».

"Фактически состоялось четыре судебных заседания, задействовано большое количество людей: судьи, адвокаты, журналисты, общество напряженно ждет информации от СМИ, а результата нет", - отметила Гонгадзе.

Ранее ForUm сообщал, что коллегия судей Апелляционного суда города Киева 23 января отказалась удовлетворить ходатайство адвоката матери погибшего журналиста Гонгадзе Леси Гонгадзе Андрея Федура, в котором он просил суд допросить бывшего Президента Леонида Кучму, экс-майора Государственной службы охраны Николая Мельниченко, Председателя Верховной Рады Владимира Литвина, экс-председателя СБУ Леонида Деркача, народного депутата Григория Омельченко, заместителя генерального прокурора Виктора Кудрявцева, председателя Верховного Суда Василия Маляренко и Президента Украины Виктора Ющенко в качестве свидетелей по делу Гонгадзе.

Коллегия судей Апелляционного суда г. Киева, посоветовавшись на месте, пришла к выводу, что вызов в суд отмеченных лиц пока не имеет смысла и является преждевременным.

В то же время судьи не исключили возможности, что в дальнейшем эти лица будут допрошены на судебном процессе в качестве свидетелей.

Напоминаем также, что и.о. министра внутренних дел Юрий Луценко утверждает, что Генеральная Прокуратура Украины снова начала активные действия по дальнейшему расследованию убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом Луценко заявил 24 января в прямом эфире «5 канала».

“Активные действия снова начались, - сказал Луценко. – Знаю об этом, потому что опять у милиции попросили дать им бензин, автомобили, следователей, потому что Генпрокуратура активно начала расследование”.

Напомним, во время последнего заседания по делу об убийстве Гонгадзе суд принял решение, что заседания будут проводиться как в закрытом, так и в открытом режиме. Закрытый режим предусмотрен в случае обнародования информации, которая будет содержать государственную тайну, а также обнародование показаний представителей правоохранительных органов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1838