В Грузии вводятся ограничения на цены на сжиженный газ и керосин. Руководитель администрации президента Грузии Арзеладзе выступил с заявлением, в котором предостерег предпринимателей от увеличения цен на сжиженный газ и керосин, а также на бытовые обогревательные приборы и электрогенераторы.
"Отдельные бизнесмены увеличивают цену и пытаются нагреть руки на кризисной ситуации", - отметил Арзеладзе, подчеркнув, что руководство Грузии не допустит увеличения цен на большой баллон сжиженного газа более 15 лари, а на маленький баллон - более 5 лари, передает «Утро.ру».

Ранее ForUm сообщал, что из-за перепадов в напряжении минувшей ночью произошла системная авария на высоковольтной линии ЛЭП "Имерети", которая разъединила восточную Грузию от западной.

"Авария на "Имерети" вызвала, в свою очередь, аварию на 9-ом энергоблоке ТбилГРЭС, из-за чего столицаГрузии практически полностью обесточена", - сказал официальный представитель тбилисской электрораспределительной компании "ТЭЛАСИ" Валерий Панцулая.

По его словам, в настоящее время дефицит электроэнергии только в Тбилиси составляет свыше 250 мегаватт.

"Электричество в столице подается только объектам жизнеобеспечения. Наши специалисты предполагают, что восстановить работу 9-го энергоблока ТбилГРЭС удастся не ранее, чем через сутки", - сказал Панцулая.

Между тем, как сообщили в министерстве топлива и энергетики Грузии, существенно сократилась подача природного газа из Азербайджана, что вызвано техническими причинами. Без природного топлива остались жители Казбегского района Грузии, где температура воздуха в дневное время суток составляет 20 градусов ниже нуля. Ночью здесь температура опускается до 30 градусов мороза. 40 процентам жителей Тбилиси природный газ подается с низким давлением, что практически исключает использование газа в отопительных целях. В других регионах Грузии подача газа прекращена из-за взрывов газопроводов на территории России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1153