Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Джон Хербст видит исключительно «политику» в заявлениях украинской оппозиции о том, что вопрос вступления Украины в НАТО следует решать на референдуме.


Об этом посол заявил в интервью газете «Дело», опубликованном сегодня.


«Я думаю, - сказал Хербст, - что предложения о референдуме – это политика». При этом он отметил: «Конечно, чтобы стать членом НАТО, украинский народ должен поддержать эту идею. Я думаю, что в данный момент многие выступают против вступления Украины в НАТО, так как они мало знают об этом блоке. Со времен Советского Союза в сознании людей укоренилось негативное отношение к НАТО».


Кроме того, отметил посол, в последние два года правления бывшего Президента Украины Леонида Кучмы «много отрицательного было сказано в СМИ относительно Альянса. Именно поэтому общество не владеет объективной информацией, что же такое НАТО на самом деле», передает «УНИАН».


Как известно, СДПУ(о) выступила с инициативой проведения референдума о членстве Украины в НАТО и Едином экономическом пространстве с Беларусью, Казахстаном и Россией.


По состоянию на 20 января 2006 года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 77 региональных инициативных групп, которые должны до 1 марта 2006 года собрать 3 млн. подписей граждан в поддержку проведения такого референдума.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1826