Сроки проведения инвентаризации имущества, находящегося в пользовании Черноморского флота России в Крыму, будут зависеть от готовности российской стороны к сотрудничеству в этом вопросе, считает министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

"Все будет зависеть от готовности российской стороны к сотрудничеству. Это объемная работа. Мы со своей стороны все делаем на правовых основах. Поэтому говорить, когда она закончится, если она еще не началась, еще рано. Пусть процесс начнется, мы увидим динамику этого процесса, а потом уже будем говорить о завершении", - сказал он в интервью журналистам.

По словам Тарасюка, существует ряд нарушений со стороны ЧФ при использовании недвижимости и земельных участков в Крыму, передает «Интерфакс-Украина».

"Однозначно, что сегодня российская сторона не платит за аренду. Российская сторона сегодня пользуется бесплатно в обход украинского законодательства объектами недвижимости и земельными участками в Севастополе. Это однозначно. Именно поэтому мы поставили вопрос о том, чтобы навести порядок", - отметил министр.

Конечно, это приведет к увеличению поступлений в местные и государственный бюджеты от наведения порядка и начала выплаты за аренду. Этим объясняется нежелание российской стороны содействовать этому процессу инвентаризации", - добавил он.

Ранее ForUm сообщал, что 21 декабря 2005 года Кабинет Министров разработал и утвердил план действий по проведению инвентаризации имущества, переданного Черноморскому флоту России.

Согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года. Как известно, базовые соглашения по Черноморскому флоту предусматривают, что Россия платит Украине 97 млн. дол. в год, которые засчитываются как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители. На момент подписания договоров по ЧФ – 1997 год, долг Украины перед Российской Федерацией составлял 3 млрд. 74 млн. дол. В то же время, эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения считают, что стоимость базирования Черноморского Флота Российской Федерации в Крыму может составлять около 400 млн. долларов в год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1561