Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк прогнозирует, что уже в конце марта текущего года может быть подписано Соглашение с Европейским Союзом об упрощении визового режима для украинских граждан. Об этом Министр сообщил вчера вечером по окончании визита в Сербию и Черногорию.

Второй раунд переговоров с Европейской комиссией, по словам главы украинского внешнеполитического ведомства, завершился вчера в Киеве. "Очень позитивные результаты. И мы можем ожидать, что в начале марта состоится третий и последний раунд переговоров и, таким образом, будет подготовлено Соглашение об упрощении визового режима", - сказал он, передает «ЛИГА».

Тарасюк добавил, что на третий раунд будет вынесен ряд моментов, которые не удалось урегулировать во время вчерашних переговоров. Он сообщил, что третий раунд переговоров по визовым вопросам с ЕС будет проводиться в Брюсселе.

Напомним, 1 декабря 2005 года в Киеве лидеры Евросоюза и Украины по итогам IX Саммита "Украина-ЕС" подписали совместные заявления. В частности, Украина и ЕС приветствовали начало переговоров по заключению соглашений, касающихся визового режима и его упрощения. Лидеры ЕС отметили достигнутый в ходе переговоров прогресс. Они одобрили решение правительства Украины продолжить действие безвизового режима поездок в Украину для граждан ЕС, что содействует установлению тесных связей и укреплению межличностных контактов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1471