Правительство не прогнозирует существенного влияния в первом полугодии на экономику Украины повышения цен на газ. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции для региональных и всеукраинских СМИ сообщил премьер-министр Украины Юрий Ехануров.
Он отметил, что анализ влияния на экономику страны повышения цен на газ анализируется, и согласно этому анализу «первый квартал проходим и все бюджетные учреждения проходят». В феврале будут проанализированы последствия на второй квартал 2006 года, и правительство постарается, чтобы «второй квартал также был пройден».
По словам Еханурова, «подорожание (газа – ред.) не критично».
Говоря о втором полугодии, он отметил, что «прогнозировать тяжело. Где-то в середине мая будут рассматриваться бюджетные вопросы по оплате за газ только в третьем квартале, поэтому мне сказать тяжело (о последствиях повышения цен на газ на экономику Украины – ред.)», - отметил он, передает «УНИАН».
Ехануров подчеркнул, что дотироваться предприятия не будут, «если предприятия не в состоянии потратить 95 долларов (за 1 тыс. кубометров газа – ред.)), такое предприятие не имеет права на существование».
При этом он отметил, что «если и давать дотации, то тому предприятию, которое производит социально значимую продукцию».
Напомним, что с 1 января 2006 года Украина получает российский газ по цене 95 долл. за 1 тыс. кубометров вместо прежних 50 долл.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом