Канадский миллиардер Гарри Блюфельд готов вложить в производство самолетов на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии 100 миллионов евро.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, об этом было сказано во время встречи главы облгосадминистрации Арсена Авакова и генерального директора ХГАПП Павла Науменко с Блюфельдом.

По словам руководителя ХГАПП, инвестиции будут вложены в строительство отечественных самолетов Ан-140 и Ан-74. Как отметил заместитель генерального директора ХГАПП Сергей Арасланов, после подписания контракта, кроме строительства самолетов, эти инвестиции будут использованы также на техническое переоснащение авиазавода, передает «УНИАН».

По словам Науменко, «впервые в истории нашего предприятия финансирование выдается не под гарантии предприятия, а под гарантии международных организаций, которые провели аудит нашего завода и дали соответствующие положительное заключение».

Во время встречи Аваков отметил, что харьковские самолеты пользуются спросом в Украине. В частности, Министерство транспорта и связи Украины в этом году собирается купить самолеты Ан-140 для гражданских авиакомпаний.

Харьковский авиазавод специализируется на выпуске самолетов семейства «Антонов», в частности моделей Ан-74, Ан-140, Ан-148. Основными конкурентами Ан-74Т-200А являются турбовинтовые транспортные самолеты CASA 295 (Испания) и C-27J (Локхид-Мартин, США). Потенциальный рынок сбыта Ан-74Т-200А - страны Ближнего Востока, Африки, Азии и Южной Америки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1626