Научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк считает, что говорить о давлении государства Россия на государство Украина нельзя. Об этом он заявил в интервью ForUm’у.

«США, как один из гарантов целостности и безопасности России, в принципе может давать такие оценки. Но вопрос в том, что Россия больше использовала газ не в качестве давления на Украину, а в качестве защиты своих интересов, используя ошибки украинской власти. В принципе подорожание газа для Украины выгодно не только России, но и Европе. Так как благодаря этому устраняются многие украинские товары с европейского рынка, например, химия. Ухудшает это и конкурентоспособность металлопродукции. Поэтому ряду стран подорожание газа в Украине было выгодно», - отметил он.

«Главная ошибка власти в том, что она перевела отношения Украины и России в коммерческую сферу. Мы не имеем межгосударственных договоров по поставке газа, поэтому говорить, что государство Россия давит на государство Украина нельзя. Мы имеем договора между субъектами мирового рынка – между «РосУкрЭнерго», «Газпромом» и «Нафтогазом». Нельзя эти отношения рассматривать как какое-либо давление. Наше руководство повело себя так, что поддержка США, мало в чем может Украине помочь», - подчеркнул Степанюк.

Как сообщал ForUm, 24 января заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Дениэль Фрид заявил, что Россия использовала газовый вопрос как политическое давление на Украину.

«Естественно, мы должны помнить, что Россия, по-видимому, всегда была и будет оставаться важнейшим поставщиком газа для Украины, и здесь вопрос не в этом, а в том, что в данной ситуации газового кризиса, вопрос газа использовался как политическое давление на Украину, а также в том, что для разрешения кризиса вошел посредник, который имеет не очень надежную репутацию, о котором мало знают», - сказал Фрид.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1720