"Газовый конфликт" между Россией и Украиной выдвинул на первый план газовую зависимость Евросоюза от России. Такое мнение  высказал министр экономики Австрии Мартин Бартенштейн во время сессии в парламенте.

По его словам, некоторые европейские страны недополучили 50% газа, импортируемого из России через Украину.

Министр подчеркивает, что Австрия больше всех пострадала от российско-украинского конфликта и намерена ускорить строительство нового газопровода и заменить транзитные дороги.

«Евросоюзу необходимо найти альтернативу поставкам газа из России и искать новые маршруты транспортировки в свете украинско-российского спора», - заявил министр.

Кроме того, он подчеркнул, что Австрия, председательствующая в ЕС, внесла этот вопрос в повестку саммита ЕС, который состоится 23 марта, передает «euractiv.com».

Бартенштейн также указал на три способа решения проблемы поставок газа. По его мнению, решение проблемы он видит в том, чтобы начать строительство газопровода Набуко, который предоставит Европе доступ к газовым месторождениям в Каспийском регионе и на Среднем Востоке. «Этот газопровод должен быть введен в эксплуатацию в кратчайшие сроки», - заявил Бартенштейн.

Он подчеркнул, что планируется, что газопровод будет готов к 2020 году, и будет идти из Ирана в Австрию через Турцию, Болгарию, Румынию и Венгрию.

Вторым вариантом возможного решения проблемы министр назвал пятикратное увеличение использования сжиженного газа, транспортируемого судами в места, где строительство газопровода не представляется возможным.

«Для отдельных стран были разработаны проекты по строительству новых терминалов или расширению уже существующих», - сказал Бартенштейн. Он обратил внимание на то, что это должно увеличить нынешние объемы, равные 60 миллиардам кубометров, до 160 миллиардов к 2010 году.

Также, по его словам, еще одни вариантом решения проблемы с поставками газа может стать введение политики прозрачной торговли на рынке углеводородов с целью предотвращения колебания цен.

Касаясь планов на ближайшее будущее, Бартенштейн отметил необходимость строительства дополнительных газохранилищ на случай сокращения поставок в ближайшие два месяца.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1655