Президент Украины Виктор Ющенко предложил план стабилизации общественно-политической ситуации в Украине с единственной целью – не допустить эскалации политического конфликта между Верховной Радой и Кабинетом Министров Украины, а также с целью создать организационно политический механизм, который не допустил бы развития этого конфликта. Об этом во время сегодняшнего брифинга заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Иван Васюник, передает корреспондент ForUm’а.

Васюник в частности подчеркнул, что план представляет собой четкий, реальный и понятный документ, поскольку призван сделать шаги для общего интереса общества, а не для отдельных политических сил.

По его словам, мероприятия, которые предполагает этот план, при условии их комплексного выполнения, должны принести Украине в предвыборный период стабилизацию.

Говоря о временных рамках этого плана, Васюник сообщил, что он рассчитан только до марта этого года, т.е. до времени проведения выборов. Также первый замглавы Секретариата Президента назвал единственный путь реализации этого плана. По его словам, это диалог между Верховной Радой и Кабмином, диалог между политическими силами и исполнительной ветвью власти.

«Президент готов быть гарантом этого диалога, но при условии, что все участники диалога будут искренними и открытыми в этом диалоге, а также искренними в стремлении направить все усилия на осуществление плана», - сказал Васюник.

Он также проинформировал об основных пунктах этого плана.

Первый пункт предусматривает введение моратория на принятие каких-либо решений или действий со стороны законодательной и исполнительной власти, которые могут привести к дестабилизации ситуации в Украине.

Второй пункт плана предусматривает обеспечение полноценной работы КСУ.

Следующим пунктом плана предусматривается  создание ответственной рабочей группы по подготовке круглого стола, на который будут приглашены представители парламента, деловых кругов и представители исполнительной власти для выработки консолидированной и долгосрочной позиции в вопросах энергообеспечения и энергосбережения.

Также данным планом предусматривается обеспечение условия для проведения честных и демократических выборов, принятие законов, которые стоят на повестке дня как первоочередные, в связи с введением политической реформы.

Кроме того, данный план предусматривает создание совместной рабочей группы с равным представительством уполномоченных от Президента, парламента и правительства. Первоочередным заданием этой группы будет разработка предложений, касающихся гармонизации деятельности всех ветвей власти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1472