Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Виктор Черномырдин не слышал о заявлениях российской стороны относительно того, что Украина опять ворует газ. Об этом он заявил сегодня журналистам в Киеве, передает корреспондент ForUm’а.

«А то, что снизилось давление и не прокачивается то количество газа, которое должно прокачиваться по трубопроводу на Запад, это я знаю», - отметил посол.

Черномырдин напомнил, что раньше на период похолодания на границе бывшего СССР были созданы мощные подземные хранилища, находящиеся теперь на территории Украины, «которые должны были себя компенсировать в пике снижения температуры».

Он также отметил, что на период похолодания существует целая схема по использованию резервного топлива, и добавил, что данный вопрос должны комментировать специалисты.

Ранее ForUm сообщал, что Еврокомиссия не подтвердила отбор газа Украиной. Об этом во время своего выступления в Брюсселе заявил еврокомиссар Андрис Пибалгс.

В частности он подчеркнул, что Европейская Комиссия не получила подтверждения тому, что Украина якобы производила отбор российского газа, предназначавшегося для Европы.

«Мы не получили никаких показаний приборов, свидетельствующих о подобной диверсии», -подчеркнул Пибалгс.

«На этом этапе мы, безусловно, рассчитываем на то, что поставки газа будут производиться в соответствии с заключенными соглашениями», -добавил еврокомиссар.

Напоминаем также, что зампредседателя правления ОАО «Газпром», глава «Газэкспорта» Александр Медведев 23 января заявил, что Украина не обеспечивает в полном объеме транзит российского газа в Европу.
"Газ в Украине остается сверх тех объемов, которые были предусмотрены, что не позволяет нам в полном объеме исполнять обязательства перед иностранными покупателями", - сказал Медведев в эфире Первого канала.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1265