Еврокомиссия не подтвердила отбор газа Украиной. Об этом во время своего выступления в Брюсселе заявил еврокомиссар Андрис Пибалгс.

В частности он подчеркнул, что Европейская Комиссия не получила подтверждения тому, что Украина якобы производила отбор российского газа, предназначавшегося для Европы.

«Мы не получили никаких показаний приборов, свидетельствующих о подобной диверсии», - подчеркнул Пибалгс, передает «Forbes со ссылкой на AFX News».

«На этом этапе мы, безусловно, рассчитываем на то, что поставки газа будут производиться в соответствии с заключенными соглашениями», - добавил еврокомиссар.

Ранее ForUm сообщал, что 4 января 2006 года в Москве руководители «Нафтогаза Украины», «Газпрома» и «РосУкрЭнерго» подписали соглашение, согласно которому Украина будет получать газ из России и Средней Азии по цене 95 долларов за тысячу кубометров на украинско-российской границе.

Поставками газа в Украину будет заниматься совместное предприятие, созданное «Нафтогазом» и «РосУкрЭнерго» до 1 февраля этого года. «РосУкрЭнерго» будет приобретать российский газ по цене 230 долларов за тысячу кубометров.

В день подписания этого соглашения премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил, что через украинско-российское совместное предприятие, которое будет создано «Нафтогазом Украины» и «РосУкрЭнерго», в 2006 году Украина получит только 34 млрд. кубометров газа. Он отметил, что такой объем предусмотрен Соглашением об урегулировании отношений в газовой сфере. «Это частично туркменский и российский газ», - сказал премьер. А остальной туркменский газ, по словам премьера, Украина будет получать согласно заключенному ранее контракту с Туркменистаном по цене 50 дол. за тысячу кубометров в первом полугодии и 60 дол. - во втором полугодии.

Напоминаем также, что зампредседателя правления ОАО «Газпром», глава «Газэкспорта» Александр Медведев 23 января заявил, что Украина не обеспечивает в полном объеме транзит российского газа в Европу.
"Газ в Украине остается сверх тех объемов, которые были предусмотрены, что не позволяет нам в полном объеме исполнять обязательства перед иностранными покупателями", - сказал Медведев в эфире Первого канала.

Как говорится в тексте заявления главы «Газэкспорта» центральным каналам российского телевидения, за последние несколько дней была увеличена подача газа на входы газотранспортной системы Украины на 35 миллионов кубометров газа в день.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6015