Чтение программ, с которыми отдельные политические силы идут на выборы, может превратиться в занимательное время провождения досуга. Можно смело отложить просмотр юмористических передач и фильмов из серии фантастики. Все это можно найти на скупых двух-трех страницах, в которых Они Сами обращаются к нам – народу, пытаясь подсластить уже сложившееся впечатление о их месте в украинской политике.

Иногда по силе испытываемых при этом эмоций и постоянном выборе между – смеяться или плакать – набор знаков и символов, призванных огласить список высоких идей и обещаний, не уступает сентиментальным рассказам из дешевых журналов историй из жизни, написанных одним и тем же автором. Из того, что довелось прочесть, предвыборная программа пропрезидентского блока вне конкуренции в конкурсе на дурной вкус, расхождение декларируемого с реальными действиями и ориентацию исключительно на тех, кто боится думать. Или, скорее, боится посмотреть правде в глаза.

Дабы не быть голословной, пройдусь по отдельным пунктам главного документа блока, претендующего на всенародную любовь.

Под громким названием «Украина у нас одна», так сказать в запевке, нам напоминают, что именно от тех, кого объединила «НУ», мы впервые услышали о системном кризисе. Интересно, а что именно они подозревают-то под этим самым «системным кризисом»? Современная наука выработала по отношению к кризисам достаточно концептуальных позиций, рассматривая кризис как закономерное состояние развития системы, которая формируется на начальных этапах. Кроме всего прочего, системный кризис является проявлением ослабления жизненных сил системы, ее несосотоятельности в достижении поставленных целей. Насколько это может применяться к состоянию экономики в конце 2004 года? К темпам роста ВВП на уровне 12,4% и к росту промышленности в 12,5%? Посмотрим, что же мы имеем спустя год после известных событий? Первоначальный прогноз увеличения промышленного производства в 2005 году составлял 12,0 %. В итоге, рост промышленности замедлился до 2,9%. Хотя еще два года тому назад – в 2003 году – было зафиксировано рекордное увеличение на 15,8 %, а пиковый показатель роста промышленного производства - 18,8 % к первым трем месяцам 2003 года был зафиксирован в январе-марте 2004 года. Объем выпуска продукции индустрии сократился до 5,3% за январь-сентябрь текущего года, что в 6,3 раза меньше прошлогоднего показателя.

О чем же нам тогда хотели поведать в такой скупой фразе борцы за свободу? О наличии проблем без успехов в их разрешении? Ведь на самом то деле, речь могла идти, к примеру, о кризисе инновационном, который объясняется либо же нехваткой новаций, либо же ростом их количества при низкой степени освоения. С этим было бы сложно поспорить, но ведь и прогресс в реализации инвестиционно-инновационного развития страны – вопрос не одного дня, а потому предусматривает поэтапное продвижение к задекларированным целям. В результате, в 2005 году мы оказались свидетелями целого комплекса кризисов – идеологического, став потребителями псевдоидей и целей общественного развития; морального – при постоянном делении на «своих-избранных» и «второсортных - инакомыслящих»; продовольственных – сахарных, мясных; сырьевых – бензиновых и газовых. По характеру причин они смело могут быть названы случайными, т.е. такими, которые, в первую очередь, были вызваны ошибками нынешней власти. А по последствиям – несущие однозначно разрушительный эффект социально-экономическому положению всего народа.

Заканчивается вступительная часть программы заверением в том, что они «окончательно выполнят предвыборные обещания президента». Что значит «окончательно»?! А что же было сделано? И в чем же преуспел-то президент? В расширении географии своих зарубежных вояжей? Так это неоспоримо! Видно, в следующий раз, когда придется выбирать нового главу государства, стоит более внимательно отнестись к его анкете, а именно – к написанному в графе «хобби».

Анализируем дальше. В подпункте «приоритеты развития» имеем восемь лозунгов – иначе их и не назвать. Первый из них «экономике – стабильное развитие» невольно вызывает нервный смех. Хватит с нас, целый год наслаждались его ляповатой реализацией. Из той же серии: «сильной экономике с едиными возможностями для всех - да», «стабильным ценам и курсу гривны - да», «гражданам - благосостояние». О том, что творилось с курсом гривны в течение года, о инфляции, съедающей надбавки к зарплатам и пенсиям, а также резко снизившей покупательную способность национальной валюты по сравнению с 2004 годом, пока еще помнят все. Потому неизвестно, на кого эти пассажи рассчитаны. В том же духе и «теневой экономике - нет». По итогам 2005 года, уровень тенизации экономики возрос с 28% до 33%. Это был ответ бизнеса на увеличение фискального давления с 27% ВВП в начале года до 33% на конец 2005 года. Что ж, это может послужить иллюстрацией к таким слоганам, как «чиновническому вмешательству в бизнес - нет», «мы уменьшим налоговый пресс»» и «налоги станут приемлемыми для бизнеса». Абзацем ниже можно прочесть еще один, который никак не вяжется с предыдущими - «малый и средний бизнес пополнит государственную казну и даст 40% ВВП». Господа предприниматели, готовьтесь к новым подвигам!

Вперемешку с налогами абсолютно невнятное «мы сохраним энергию». Возникает вопрос – а от кого? Или «великими» имелось ввиду «реализация программ энергосбережения»? Так чего же от них ожидать, если они и сформулировать-то не в силах.

«Социальную помощь получат те, кто в ней реально нуждается» - звучит, скорее, настораживающе, чем обнадеживающе. «Завершение создания 5 миллионов рабочих мест» тоже верх цинизма. В итоговых статистических показателях за 2005 год таких было создано с небольшим 100 тысяч, а теперь нам обещают все и сразу.

В какой части не открой программу – она пестреет лозунгами и громкими обещаниями. Невольно хочется воскликнуть: да кто же против стабильной экономики и прогнозируемого курса национальной валюты, роста благосостояния и снижения налогового пресса? Но это как раз-то те позиции, в достижении которых Вы, власть имущие, проявили полную недееспособность! В чем же ваша уникальность? В отсутствии реальных механизмов реализации декларируемого? Сомнительные преимущества.

Весной все мы будем делать свой собственный выбор. И как важно, чтобы принятию того или иного решения в пользу той или иной политической силы, каждый из нас, как минимум, обратился к программным документам партий, идущих на выборы и подверг их детальному анализу. Спокойно, критично, без ностальгии по героическим временам «революционного» прошлого. И все у нас обязательно получится.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4868