МВД Украины продолжает осуществлять мероприятия по розыску и привлечению к ответственности высокопоставленных должностных лиц прежней власти, обвиняемых в совершении правонарушений. Как сообщили ForUm’у в пресс-службе МВД Украины, об этом речь шла сегодня во время встречи руководителя рабочего аппарата НЦБ Интерпола в Украине Кирилла Куликова с представителями средств массовой информации.

Как уже сообщалось, 17 января этого года решением суда города Маями (США) бывший глава Сумской областной государственной администрации Владимир Щербань был освобожден из-под  стражи под залог в 2 миллиона долларов США.

В связи с этим Кирилл Куликов отметил, что обвинения со Щербаня не сняты, он только освобожден под залог и находится на территории США. Уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего губернатора Сумщины, будет рассматриваться судом в марте этого года.

Как известно, Щербань разыскивается правоохранительными органами Украины за совершение ряда уголовных преступлений (вымогательство, превышение должностных полномочий). Кроме того, именно по этой причине, согласно решению Генерального секретариата Интерпола, бывший губернатор Сумщины находится в международном розыске. Таким образом, эта международная организация отклонила ходатайство адвокатов разыскиваемого по поводу преследования его по политическим мотивам.

Щербань был задержан 13 октября 2005 году на территории США за нарушение иммиграционного законодательства этой страны. Такую мотивацию задержания Куликов объяснил тем, что взаимоотношения в правоохранительной сфере между Украиной и США основываются на заключенном соглашении о взаимопомощи в расследовании уголовных дел, которое предполагает главным образом лишь обмен информацией. Более эффективное взаимодействие правоохранительных органов двух государств тормозится отсутствием соглашения об экстрадиции преступников. И хотя первый проект такого документа был подготовлен еще 8 лет назад, на сегодняшний день кардинальных сдвигов в этом плане не произошло. По мнению руководителя украинского бюро Интерпола, в настоящее время не существует преград для того, чтобы заключить с американской стороной соглашение об экстрадиции. Если бы этот документ существовал, то Щербаня экстрадировали бы в Украину и привлекли к ответственности еще в мае прошлого года, отметил Куликов. Поэтому крайне необходимо активизировать работу в этом направлении.

К тому же на данный момент Щербань является гражданином Украины, а действие его заграничного паспорта было приостановлено постановлением следователя, который расследует уголовное дело, возбужденное в отношении Щербаня. Таким образом, в любой стране мира этот документ считается недействительным.

Как отметил Куликов, Генеральный секретарь Интерпола четко определил позицию этой организации - она направлена на поддержку МВД Украины в стремлении привлечь к ответственности правонарушителей из числа высокопоставленных чиновников прежней власти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1498