24 января, комментируя обращение Президента Украины Виктора Ющенко к украинскому народу в честь годовщины инаугурации, лидер партии «Вече» Инна Богословская заявила, что признание политреформы свершившимся фактом позволяет рассчитывать на продолжение демократизации общества и подтверждает приверженность Ющенко демократическим ценностям, сообщает пресс-служба партии «Вече».

«Нужно успокоиться по поводу политреформы, понять что она вошла в силу, срочно создать после избрания нового парламента конституционную комиссию и на протяжении года внести те изменения, которые улучшат корявую и несовершенную политическую реформу образца 2006 года. Путь, по которому мы пошли, с моей точки зрения, правильный, поскольку любой иной путь приведет к восстановлению тоталитарного строя и авторитарного способа управления», - заявила Богословская.

При этом  Богословская указывает на риск возникновение конфликта между Президентом и Кабинетом Министров в случае, если большинство в Раде и сформированное им правительство будут иметь иную политическую окраску, чем Президент. Тем не менее, Инна Богословская не ожидает силового сценария развития событий, подобного российскому 1993 года: «При Ющенко – нет. Он неспособен на принятие таких решений, он человек не того склада, что Ельцин. Тут много причин – он не является сторонником насилия, он не пытался «построить» силовиков под себя, чтобы сделать их инструментом своей личной власти».

При этом она не исключает возможности импичмента: «Сегодня ведутся переговоры о том, что в мае месяце будет подписан протокол о приобретении Украиной статуса ассоциированного члена НАТО. Если это будет сделано, то я бы сказала так: импичмент Ющенко будет неотвратим».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1753