Министр юстиции Украины Сергей Головатый от имени Украины подписал в Страсбурге 7 международных договоров Совета Европы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции. (Как известно, Головатый находится с рабочим визитом в Страсбурге с 22 января).

В частности, подписано:

- Европейскую конвенцию о неприменении срока давности к преступлениям против человечности и военным преступлениям (CETS №082);

- Европейскую конвенцию о правовом статусе детей, рожденных вне брака (CETS №085);

- Европейскую конвенцию о международных последствиях лишения права на управление автомобилем (CETS №088);

- Европейскую конвенцию о признании и исполнении решений относительно опеки над детьми и возобновлении права опеки над детьми (CETS №105);

- Конвенцию о защите окружающей среды средствами криминального права (CETS №172);

- Европейскую конвенцию о защите аудиовизуального наследия (CETS №183);

- Протокол к Европейской конвенции о защите аудиовизуального наследия, касающийся защиты телевизионной продукции (CETS №184), передает «УНИАН».

Как отмечают в Минюсте, во время предыдущего визита в Страсбург, в ноябре 2005 года, министр юстиции Головатый подписал четыре конвенции Совета Европы. Таким образом, теперь для Украины из 201 договора Совета Европы вступили в силу 47, еще 37 договоров только подписаны, отмечают в пресс-службе.

Кроме того, в ходе нынешнего визита Головатый 23 января встретился в Страсбурге с генеральным секретарем Парламентской Ассамблеи Совета Европы Бруно Аллером, заместителем генерального директора Директората по правовым вопросам Совета Европы Роберто Лампони, содокладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен и Ренатой Вольвенд.

24 января состоялись встречи Головатого с секретарем Венецианской Комиссии Джанни Букиккио, Генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1356