Украина сократит потребление газа в ближайшее время, заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

"Мы сейчас вынуждены будем сократить потребление газа", - сказал он на встрече с административно-хозяйственным активом Одесской области во вторник.

Глава украинского правительства отметил, что 22 и 23 января Украина потребляла рекордные объемы газа - 407 млн. кубометров газа в сутки. "Это перебор, которого не должно быть", - сказал премьер, при этом добавив, что ранее по этому поводу была достигнута договоренность с российской стороной, передает «Интерфакс-Украина».

Однако "вчера россияне не выдержали", отметил он. "Те же самые ньюсмейкеры, которые были раньше, вышли на телевидение", - добавил Ехануров.

Ранее ForUm сообщал, что зампредседателя правления ОАО «Газпром», глава «Газэкспорта» Александр Медведев 23 января заявил, что Украина не обеспечивает в полном объеме транзит российского газа в Европу.
"Газ в Украине остается сверх тех объемов, которые были предусмотрены, что не позволяет нам в полном объеме исполнять обязательства перед иностранными покупателями", - сказал Медведев в эфире Первого канала.

Как говорится в тексте заявления главы «Газэкспорта» центральным каналам российского телевидения, за последние несколько дней была увеличена подача газа на входы газотранспортной системы Украины на 35 миллионов кубометров газа в день.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1361