Начальник Национального центрального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов заявляет, что МВД РФ подтвердило российское гражданство бывшего мэра Одессы Руслана Боделана. Об этом Куликов сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, недавно украинское бюро Интерпола получило письмо из главного управления МВД России в Санкт-Петербурге, где сказано, что Боделан является гражданином Российской Федерации.

Однако, отметил Куликов, в данном документе не указывается, когда и на каком основании Боделан получил российское гражданство, являясь одновременно гражданином Украины, передает «УНИАН».

Как ранее сообщал ForUm, бывший мэр Одессы Руслан Боделан готов в любой момент вернуться в Украину и предстать перед судом. Об этом в интервью журналистам заявил его адвокат Владлен Мультян.

«Руслан Борисович готов в любой момент вернуться в Украину и предстать перед судом. Он ничего не опасается, так как уверен в собственной невиновности. Но сделает это только тогда, когда получит гарантии, что в судебном процессе будут соблюдены нормы действующего законодательства», - сказал адвокат.

Комментируя заявление министра внутренних дел Юрия Луценко о том, что Боделан получил российское гражданство, Мультян сообщил: «Я задал вопросы Руслану Борисовичу, но он не захотел на них отвечать. Просто заметил: «Если Юрий Луценко что-то говорит, пускай он это подтверждает документами».

«Он не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. Однако, если даже допустить, что это действительно так, не вижу здесь ничего удивительного. Как же иначе Руслану Борисовичу защититься от правового беспредела, творящегося относительного него?», - сказал адвокат.

Боделан обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.364 ч.2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением). 27 апреля 2005 г. Боделан был объявлен в розыск, мерой пресечения ему была избрана подписка о невыезде. 5 мая Министерство внутренних дел Украины объявило экс-мэра Одессы во всеукраинский розыск. Следствием установлено, что с апреля по июнь 2005 г. Боделан проходил стационарное лечение в московском госпитале им. Вишневского. Однако после выписки в июне Боделан исчез и место его пребывания не известно. В конце октября 2005 года сотрудниками МВД Украины и России по согласованию с Бюро координации борьбы с организованной преступностью СНГ осуществлялся розыск гражданина Украины Боделана в городах Москва и Санкт-Петербург. Однако сотрудниками МВД России по невыясненным мотивам был прекращен межгосударственный розыск Боделана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1958