Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает, что введение обязательных банковских карточек для водителей может решить проблему взяток в ГАИ.

«Что нужно, чтобы не брали взяток? Нужно технически отстранить нарушителя от милиционера. Мы планируем принять постановление Кабмина, чтобы каждый владелец автомобиля, водитель имел банковский счет и карточку. У работника дорожной милиции и патруля будет специальный «считыватель», по которому карточкой провел - и 85 гривень снято (предполагаемый штраф за проезд на красный свет – ред.)», - сказал в частности Луценко, передает «УНИАН» со ссылкой на газету «Сегодня».

При этом он отметил, что банковские учреждения готовы предоставить карточки бесплатно, например, на сумму в 1000 грн. «И если клиент не восполнит заплаченный штраф через пять дней, тогда счетчик начнет снимать 7% от этой суммы», - добавил министр, уточнив, что банки сами положат по 1000 грн. на счета водителей. Эти деньги, по предположению Луценко, можно будет использовать и при расчете в магазинах, однако 200 грн. будут неприкосновенны - только для штрафов.

На вопрос, какой банк будет участвовать в этом проекте, Луценко ответил, что тот, который пройдет тендер. На реплику, что на 7 млн. автолюбителей Украины некоему банку необходимо будет задействовать 7 млрд. грн., Луценко ответил: «У меня уже есть предложения от одного банка. Не будет хватать средств у одного - сделают пул. Не смогут наши банки - придут западные».

Также для борьбы с коррупцией – при оформлении ДТП – МВД планирует до конца года всем инспекторам выдать видеокамеры, «чтобы снимать любое ДТП с серьезными последствиями, дабы потом не перерисовывали схему карандашами», - сказал Луценко.

Кроме того, по его словам, МВД планирует предложить Моторно-транспортному бюро покупать у министерства номера автомобилей с определенными яркими обозначениями, по которым можно сразу определить, что машина застрахована, «срок страховки закончился — знак подлежит изъятию», - сказал министр.

«И еще одна ключевая вещь, которую мы хотим сделать, - передать в этом году техосмотр от милиции в бизнес. У нас будет происходить только сверка номерных знаков, идентификация автомобиля, все остальное — в бизнесе. Соответствующий законопроект с предложениями Президента на днях уйдет в парламент», - добавил Луценко.

Кроме того, в интервью Луценко сообщил о возбужденном уголовном деле относительно «одной коммерческой структурой в Киеве» за незаконное изъятие (эвакуацию) автомобилей с места стоянки и взяточничество. «Возбудили мы уголовное дело не потому, что такая фирма существует (она была создана Киевсоветом на основании специфического закона и специфических полномочий, которыми обладает город-герой Киев). А потому, как она решает вопросы с владельцами эвакуированных авто - через обмен, скажем так, бумагами. То есть, зачастую это просто способ выкачивания денег. Мы такие факты зафиксировали и передали в городскую прокуратуру», - сказал Луценко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2567