Граждане Украины ожидали услышать от Президента конкретный анализ и реальный план выхода из кризиса. Так лидер Партии регионов Виктор Янукович прокомментировал обращение к народу Президента Украины Виктора Ющенко по поводу годовщины инаугурации. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Партии регионов.

В частности, лидер партии подчеркнул, что «страна пребывает в сложном социально-экономическом положении, внутриполитическая ситуация является крайне нестабильной».

Причинами этого, по мнению Януковича, стали «ошибки, допущенные руководством государства в сфере внутренней и внешней политики».

Лидер партии высказал мнение, что «общество ожидало услышать от главы государства глубокий анализ произошедшего за последний год, и, главное, реальный план преодоления последствий кризиса в экономической и политической сферах».

Тем не менее, по мнению Януковича, украинцы услышали нечто иное.

В частности, давая оценку выступлению Президента, лидер партии подчеркнул: «Оказалось, что события минувшего года не раскололи, а сплотили общество. Таким образом, отсутствие поддержки Президента и его политики со стороны миллионов наших сограждан не вызывает тревоги главы государства. Думаю, что он ошибается».

«Президент говорит об успешной реализации программы "Десять шагов навстречу людям". Глава государства считает, что сделаны важные шаги для выведения экономики из тени. Президент подчеркивает, что увеличились доходы национального бюджета, доходы населения на 20%. Мне кажется, Президенту стоило бы чаще общаться с простыми людьми, интересоваться реальными ценами и их соотношением с прожиточным минимумом. Тогда бы он более критически оценивал проекты речей, которые готовятся его советниками», - подчеркнул Янукович.

Также Янукович обратил внимание на то, что «Президент утверждает, что Украину воспринимают как прогнозированного партнера»

«Не думаю, что это так. Опасения европейских потребителей российского газа, возникшие в результате ухудшения отношений между Украиной и РФ, свидетельствуют как раз об обратном. Непродуманные шаги украинского руководства в сфере внешней политики стали причиной того, что впервые за все время существования украинского транзита российского газа в этой сфере возникли серьезные осложнения», - заявил лидер партии.

Коснувшись газового конфликта с Россией и новых цен на газ, Янукович выразил мнение, что «Президент считает успехом то обстоятельство, что в результате роста цены на российский газ цены на него для населения Украины не повысились. Но он ничего не говорит о том, что расплачиваться за временное замораживание цены оплаты за газ в коммунальной сфере будет отечественный производитель».

В тоже время Виктор Янукович подчеркнул, что «главе государства должно быть хорошо известно, какие последствия для ведущих отраслей экономики Украины несут новые цены на газ, которые он продолжает называть "самыми дешевыми" в Европе».

Комментируя сложившиеся в последнее время отношения с Россией, лидер партии высказал мнение, что "мы стали более понятными для России. Российская Федерация действительно поняла, кто пришел к власти в Украине, и стала действовать в отношении Украины жестко и прагматично. В этой связи хочу еще раз подчеркнуть, что Партия регионов не поддерживает решение России о повышении цен на газ для Украины. Мы считаем, что документы, подписанные украинскими чиновниками, не отвечают национальным интересам Украины. В тоже время мы напоминаем о том, кто несет ответственность за неправильные шаги в выстраивании отношений нового характера с Российской Федерацией - президент и его команда».

По словам Януковича, «в этой связи довольно пространно звучат заверения главы государства о том, что он не допустит "деструктивных шагов, которые приводят к снижению темпов развития государства". Резкое падение темпов роста ВВП за минувший год свидетельствует о том, что эти деструктивные шаги уже сделаны».

Янукович подчеркнул, что следует вести речь о них (шагах – ре.), как о факте свершившемся, и предлагать реальные шаги по выходу из создавшейся ситуации, а не декларировать красивые фразы по поводу того, что "главный урок 2005 года для власти - Украина превыше всего!".

Возвращаясь к выступлению Президента, лидер Партии регионов подчеркнул: «Президент говорит о программах "Здоровья нации", о модернизации системы образования, об украинском селе. Однако все это пока лишь декларации, благие намерения. Речь идет о будущем, хотя какое будущее у социальной сферы в нищем государстве...Президент говорит о том, что предстоящие парламентские выборы будут максимально честными и открытыми, без использования админресурса. Хотелось бы верить. Однако как в связи с этим понимать его призыв к тому, чтобы членом команды Президента стал каждый из вас?».

«Как понимать заявления о том, что Президент не считает обновленную Конституцию идеальной и что такое "честный диалог относительно политической реформы, который должен состоятся после выборов?», - спрашивает Янукович.

По его словам, «следует предполагать, что "гармонизация всех ветвей власти" по президенту - это попытка впоследствии вернуть ему всю полноту власти в стране и вернуться к той ситуации, которая привела Украину к нынешней бедственной ситуации».

В то же время лидер партии выразил сомнение в том, что украинский народ поддержит эту идею.

«Уверен, что правоту моих слов подтвердят результаты предстоящих парламентских выборов», - подчеркнул Виктор Янукович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3347