Ведущий телепрограммы «Свобода слова» Савик Шустер во время онлайн-конференции на ForUm’e заявил, что разочарований от «украинской свободы слова» у него пока не было.

«Самым положительным для меня оказалось то, что в Украине всего лишь один государственный канал, остальные – частные, - сказал Шустер. - Это обостряет конкуренцию и не давит на государственную казну, что в итоге должно сделать телевидение более качественным. Я, кстати, согласен с коллегами, которые хотят превратить государственное телевидение в общественное. Телевидение должно служить обществу, а не отдельно взятому правительству. Я также согласен с коллегами, которые борются против вмешательства собственников каналов (издателей, в западном понимании) в редакционную политику. При победе тех и других коллег, телевидение в Украине может начать путь к английской модели, которую я считаю не идеальной, но на сегодня – лучшей».

Отвечая на вопрос, как бы он провел последний день в своей жизни, Шустер отметил: «Не задумывался об этом. Надеюсь, что это не угроза)))»

Кроме того, Шустер заявил, что «боролся за свободу слова и в Советском Союзе, и в Италии».

«Противники свободы слова - это как Чернобыльская катастрофа, они не знают границ, - отметил телеведущий. - Поэтому за нее нужно бороться везде, где можно. Украина стремится в Европу, в которой, в Италии, живут мои дети, поэтому для меня совсем не безразлично, что происходит здесь. А то, что в Украине много хороших журналистов,  - это хорошо для профессии».

Отвечая на вопрос, «Вы действительно верите, что год назад в Украине началась «эпоха свободы» и как сопоставить эту «свободу» с действиями г-на Луценко?», Шустер сказал: «Да, я думаю, что год назад реально появилась в Украине свобода слова, у меня есть ощущение, что в этот предвыборный период она под угрозой, и считаю, что министр внутренних дел здесь просто ни при чем».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2970