Вчера украинские ученые, отправившиеся в субботу в 11-ую по счету антарктическую экспедицию, уже находились в Чили, где температура воздуха была +30 градусов. Об этом сообщили в Антарктическом центре.

Украинские полярники погрузились на перуанское судно "Гумбольт" в порту Пунта-Аренас. Оно в течении 4-5 дней будет плыть через пролив Дрейка и к концу этой недели доставит нашу экспедицию на место. В составе команды геологи, биологи, радиофизик, геофизик, геоэколог, специалисты по ядерным и космическим исследованиям — всего 13 опытнейших полярников во главе с начальником станции метеорологом Юрием Глыбинным, пишет газета «Сегодня».

В этом году на станции "Академик Вернадский" вместе с украинцами будут работать исследователи из Испании, России, Чехии и Перу. А 17 февраля украинские ученые отметят на острове торжественную дату: 10 лет украинского флага в Антарктиде.

Британские полярники 6 февраля 1996 года передали в дар свою станцию "Фарадей" украинским коллегам, после чего над ней взвился наш флаг. Станция носит имя выдающегося украинского ученого Владимира Вернадского.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1185