Во время проведения 5-го этапа Кубка мира по плаванию в Стокгольме старший лейтенант Вооруженных сил Украины Олег Лисогор установил новый рекорд Европы на дистанции 100 метров брасом и новый мировой рекорд на дистанции 50 метров брасом.

Как сообщили в управлении пресс-службы Минобороны, Лисогор выиграл финальный заплыв на 100 метров брасом, установив при этом новый рекорд Европы – 57,67 секунд, передает «УНИАН».

Преимущество украинского спортсмена над конкурентами было колоссальным – на последних 25 метрах дистанции Лисогор опережал соперников на полтора корпуса. К мировому рекорду, установленному американцем Эдом Мосесу, Олегу не хватило двух десятых секунды, подчеркнули в Минобороны.

22 января в первый день соревнований Лисогор с результатом 26,84 секунды стал победителем финального заплыва на 50 метров брасом, установив при этом новый мировой рекорд.

Еще один украинский спортсмен – прапорщик Сергей Бреус на дистанции 50 метров баттерфляем завоевал в борьбе второе место.

Вчера также в Стокгольме состоялся еще один финальный заплыв с участием двух спортсменов Вооруженных сил Украины. Второе место с результатом 51,56 секунды на дистанции 100 метров баттерфляем завоевал в борьбе лейтенант Андрей Сердинов, а четвертое место - прапорщик Сергей Бреус, который показал результат 51,97 секунды.

Лисогор, установив новый мировой и европейский рекорды, стал самым успешным спортсменом 5-го этапа Кубка мира по плаванию. За это организаторы турнира вручили представителю Вооруженных сил Украины специальный приз – автомобиль “Фольксваген Гольф”. В общем зачете Кубка мира старший лейтенант Лисогор занимает 2-е место.