Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в 2006 году будут внедрены реформы медицины, образования, судебная реформа и программа развития села.

Об этом Президент заявил в своем телевизионном обращении по случаю годовщины его инаугурации.

“2006 год – это год внедрения национальных реформ. Речь идет о сферах, важных для каждого, – медицине, образовании, селе, судебной реформе”, - в частности сказал Ющенко.

По его словам, программа «Здоровье нации» должна обеспечить каждому человеку гарантированный перечень безоплатных медицинских услуг, также будет возобновлена базовая система здравоохранения в селе. “Ответственность за здоровье нации, инвестиции в здравоохранение я рассматриваю как вклад в развитие экономики и борьбу с бедностью”, - заявил Ющенко, напомнив, что он берет под свою опеку внедрение национальных программ борьбы с раком, туберкулезом, ВИЧ/СПИДом, болезнями сердца и крови.

Второй программой он назвал модернизацию системы образования. “Наступило время «экономики знаний», когда интеллектуальные ресурсы приносят стране значительно больше прибыли, чем естественные”, - отметил Ющенко, подчеркнув, что задача власти - обеспечить доступность и качество образования. “Мы вернем почет учителю, дадим ему достойную зарплату, современное рабочее место. Мы искореним коррупцию в системе образования путем внедрения независимого тестирования в вузах”, - пообещал глава государства, передает «УНИАН».

Программа развития села, по словам Ющенко, создаст благоприятные условия для аграрного сектора. В частности, речь идет о поддержке фермера, кредитовании сельского хозяйства и строительстве жилья, применении современных технологий, внедрении социальных программ, которые будут стимулировать возвращение молодежи в село.

Следующей и одной из самых главных задач власти Ющенко назвал диверсификацию украинского энергорынка и внедрения программы энергосбережения. “Чтобы обеспечить энергетическую независимость страны, мы планируем в течение года снизить энергопотребление минимум на 10 процентов”, - отметил Президент.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1274