Никаких торжеств по случаю первой годовщины инаугурации президента Украины Виктора Ющенко на сегодня в Киеве не запланировано. Глава государства весьма резонно заметил, что особого повода для праздничных церемоний вроде бы нет – сегодня у страны достаточно других забот. Да и рядовые граждане вряд ли смогут разделить эту радость: рейтинг Ющенко в народе катастрофически падает. По официальной информации, сегодня курсу президента доверяют лишь 12% украинцев, в то время как еще полгода назад число его сторонников достигало 55%. Местная пресса, которая ранее благосклонно относилась ко всем начинаниям главы государства, теперь, как правило, обрушивается на него с гневной критикой, а многочисленные аналитики уже открыто называют Виктора Андреевича "откровенно слабым политиком".

Общая политическая нестабильность сказалась и на поведении Ющенко. Практически растеряв в междоусобных баталиях своих ближайших соратников, президент обращается к министрам и депутатам не "дорогие друзья", как во времена так называемой "оранжевой революции", а просто "Панове". Гарант конституции уже не делает громких заявлений и не дает соответствующих обещаний – большинство из посулов Майдана времен декабря 2004 г. так и не были воплощены в жизнь. Скорее, все получилось с точностью до наоборот. Вместо бурного экономического развития Украина переживает упадок целых отраслей народного хозяйства, вместо роста жизненного уровня украинцы получили резкое подорожание продуктов первой необходимости, вместо признания украинских демократических реформ объединенная Европа с тревогой констатирует, что Киев не делает ничего для того, чтобы подстроиться под евростандарты. И, наконец, вместо того, чтобы развивать "тесные дружеские отношения с ближайшими соседями", Украина "успешно" с ними ссорится. Разумеется, во всем вышеперечисленном виноват не один Ющенко – у украинского политикума, слишком увлекшегося борьбой за министерские и парламентские кресла, попросту не хватает времени на дела государственные, однако именно с именем Виктора Андреевича миллионы украинцев в свое время связывали надежду на возрождение и процветание Украины. Но их ожидания не оправдались.

Справедливости ради следует отметить, что Ющенко старался изо всех сил. Именно благодаря ему в стране начались кадровые чистки, велась борьба с экономическими преступлениями и коррупцией, осуществлялись реформы в системе правоохранительных органов и реализация крупномасштабных социальных программ. Президент смог вывести Украину на новый культурный уровень и уделить внимание развитию украинской духовности. "Ющенко – это романтик и мечтатель, который болеет душой за свою страну, - говорит политолог Станислав Гриш. – Но реализация мечтаний для него порой оказывается очень сложным делом. Оглядываясь назад, хочется сказать, что командой президента было сделано много. Но многое было сделано неправильно". Еще одним главным промахом политики Виктора Андреевича многие украинцы считают его разногласия с бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Ее рейтинг растет прямо пропорционально падению рейтинга Ющенко – народ по-прежнему видит в ней не только сильного политика, но и способного хозяйственника, который вполне может предложить программу выхода страны из кризиса путем политреформы. Если бы президентские выборы на Украине проводились сегодня, большинство избирателей отдали бы свои голоса именно Юлии Владимировне.

Как бы там ни было, а сегодня вечером Виктор Андреевич выступит с очередным обращением к народу. Журналистам пока не удалось хотя бы приблизительно узнать темы его выступления. Предполагается лишь, что Ющенко вкратце подведет итоги года своего президентства и предложит новые программы выхода Украины из кризиса. Насколько эти программы будут эффективными и как дальше Ющенко станет строить свои отношения с сегодняшними и бывшими соратниками, покажет время...

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2596