Президент Украины Виктор Ющенко признает, что с 1 января в государстве действует обновленная Конституция и предлагает план стабилизации общественно-политической ситуации.

Об этом глава государства заявил 23 января в своем телевизионном обращении по случаю годовщины его инаугурации.

“Как Президент Украины, для которого закон, – превыше всего, я признаю, что с 1 января 2006 года, согласно решению Верховной Рады, в стране действует обновленная Конституция”, - в частности, сказал Ющенко, в то же время, отметив, что не считает ее идеальной.

В частности, по его словам, реформа Основного Закона “состоялась без участия общества, даже без обсуждения в парламенте”. В этом контексте Ющенко считает, что общество должно сказать свое слово о конституционных изменениях. “После парламентских выборов нас ожидает честный диалог относительно политической реформы”, - отметил он.

Подчеркнув, что власть должна быть ответственной, профессиональной и патриотической, Ющенко отметил, что последние события в Верховной Раде еще раз продемонстрировали, что развитие государства можно обеспечить только в условиях стабильности.
Отметив, что необходимо достичь согласованности работы всех ветвей власти, Ющенко предложил план стабилизации общественно-политической ситуации в Украине.

Его первым пунктом является внедрение моратория на принятие любых решений или действий со стороны законодательной и исполнительной власти, которые могут привести к дестабилизации ситуации в Украине. “Президент, правительство и Верховная Рада должны вместе создать условия, чтобы в стране прошли честные выборы, был избран новый парламент, сформировано большинство, которое и определит новое правительство”, - отметил Ющенко.

Вторым пунктом является обеспечение дееспособности и полноценной работы Конституционного Суда Украины, в частности, Верховная Рада, согласно с законом, должна привести к присяге судей Конституционного Суда. “Это – первоочередной приоритет девятой сессии Верховной Рады Украины. Депутатам нужно достичь согласия относительно избрания парламентом судей Конституционного Суда”, - отметил Ющенко, передает «УНИАН».

Третьим пунктом является инициатива главы государства о создании общей рабочей группы с равным представительством уполномоченных от Президента, парламента и правительства, первоочередным заданием которой будет разработка предложений относительно гармонизации деятельности ветвей власти.

Четвертым пунктом является принятие законов, которые стоят в повестке дня как первоочередные в связи с внедрением политической реформы в Украине, - сказал В.ЮЩЕНКО, отметив, что речь идет о законах о Кабинете Министров Украины, о Президенте Украины, об оппозиции, о всеукраинском референдуме.

Ющенко прибавил, что в направлении изменения власти, которое он обещал год назад, первые шаги уже сделаны. “Парламентские выборы должны закрепить изменения, полностью демонтировать старую систему власти”, - отметил Президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1245