Блок народно-демократических партий (НДП) требует немедленно назначить полномочных послов Украины в странах, стратегически важных для Украины.

В заявлении лидера блока Людмилы Супрун, распространенном в понедельник, отмечается, что "длительное время по непонятным причинам Украина не имеет своих представителей в ряде европейских стран, в том числе в России".

"Многочисленные проблемы в отношениях с Россией усугубляются тем, что уже больше месяца президент не назначает посла в этой стране", - говорится в заявлении.

Блок НДП отмечает, что "необъяснимое затягивание с этим назначением свидетельствует либо о непредумышленном, либо о сознательном стремлении к осложнению отношений со страной, которая имеет с Украиной тесные экономические связи". "В конечном счете это сказывается на благосостоянии наших граждан, которые теряют рабочие места на предприятиях, связанных с Россией", - отмечается в документе, пишет «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, 6 декабря 2005 года с должности посла Украины в Российской Федерации был уволен Николай Билоблоцкий. Он был назначен главой украинского диппредставительства в Москве 1 декабря 1999 года. До этого, с ноября 1998 года возглавлял администрацию президента Украины. 1997 - 1998 гг. - вице-премьер, министр труда и социальной политики Украины. 1996 - 1997 гг. - министр труда Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1701