Президент Украины Виктор Ющенко считает, что 2005 год для Украины был успешным. Об этом Ющенко заявил сегодня после своей встречи с премьер-министром Швеции Йораном Перссоном, отвечая на вопросы журналистов.

«Я абсолютно честно хочу отметить, что 2005 год – это год, который удался. Это сложный год, который был для общества, для государства, но это честный, это правильный год. И не надо на него смотреть под призмой пессимизма или каких-либо разочарований», - сказал Ющенко.

Президент подчеркнул, что с точки зрения экономики зафиксированы темпы экономического развития по самым важным отраслям, кроме оптовой торговли. «Абсолютное большинство (отраслей), начиная с машиностроения, легкой промышленности, вышли из депрессии, вышли из падения, в котором они находились в течение последних полутора-двух лет», - сказал Ющенко. При этом он добавил, что «экономическая динамика по году будет характеризоваться на уровне 3, может быть, 3,3% ВВП» (По данным Госкомстата, рост ВВП в 2005 году составил 2,4% - ред), передает «УНИАН».

Говоря о социальном секторе, Президент подчеркнул, что реальная зарплата в прошлом году возросла на 21%, а в бюджетной сфере – на 57%. «Кроме того, мы имеем положительный платежный и торговый баланс, валютный резерв увеличился в 2 раза и составил 20 млрд. за год», - сказал глава государства.

«Если взять совокупно экономические и социальные показатели – это наиболее успешные показатели за последние 14 лет. Не было, поверьте, такого соотношения социально-экономической политики, которое мы имели в 2005 году», - сказал Ющенко, добавив: «Я думаю, что Майдан не разочаровался в экономической политике и в социальной политике».

Говоря о политической сфере, Ющенко заявил: «Никогда Украина не была такой свободной в контексте свободы слова, политических свобод, как у нас есть сегодня, - я думаю, с ноября 1917 года». «С другой стороны, революция – это как день рождения. Не бывает дня рождения каждый день в году. Он бывает один раз в год, потому что все остальное – это работа. Иногда не всегда приятная», - сказал Президент. В этом контексте он отметил, что за несколько месяцев нельзя полностью искоренить коррупцию, пересмотреть регуляторную политику и функции бюрократии, провести реформы в судебной и правоохранительной системе. «Это не та работа, которую легко сделать за 1 или 2 месяца, это работа, которая начинается от каждого гражданина», - сказал Президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3132