Премьер-министр Королевства Швеция Йоран Перссон не считает, что дискуссия вокруг масштабов расширения Европейского Союза остановит вхождение в него Украины.

Об этом он заявил сегодня в Киеве после своей встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко.

Отметив, что для Европы совместная дискуссия заключается сейчас в том, насколько быстро ЕС может расти дальше, Перссон сказал: «Сейчас происходит дискуссия, насколько большим может стать Евросоюз, но я не думаю, что это остановит процесс вхождения Украины в ЕС, потому что Украина является частью Европы». При этом Перссон отметил существование соответствующих амбиций в самой Украине, а также внедрение в государстве соответствующих реформ. «Динамика, скорость – здесь все зависит от вас и ваших решений», - сказал Перссон, выразив согласие со словами Ющенко, что 90% работы на этом пути должна выполнить сама Украина.

«Остальные – 10%, - отметил Перссон, - действительно должно быть сделано в Европе, прежде всего ЕС должен ратифицировать все соглашения, которые были подписаны с Украиной, которые открывают дорогу для его дальнейшего расширения». В то же время Перссон отметил, что и ЕС должен сам подготовиться к своему расширению, передает «УНИАН».

По мнению Перссона, для постоянных экономик Евросоюза присоединение экономик новых стран-членов является хорошим стимулом для развития. Кроме того, он отметил: «Нужно учитывать, что Украина - большая страна, и если она станет членом Евросоюза, от этого вырастет богатство и самого Союза. Это выигрышная ситуация с различных точек зрения».

В свою очередь Ющенко отметил, что в 2005 году Украина достигла наибольшего прогресса в евроинтеграции за последние 15 лет. В то же время он отметил, что сделать за один год все, чего бы хотелось достичь, невозможно. В то же время Ющенко заявил, что Украина имеет соответствующий План действий Украина-ЕС, что произошли такие знаковые политические решения как признание Украины государством с рыночной экономикой, начались переговоры об упрощении визового режима, о зоне свободной торговли, о реадмисии и подписание протокола между Украиной и ЕС по ВТО.

Также Ющенко подчеркнул начало отдельных переговоров по сотрудничеству в энергетической сфере. «За 7-8 месяцев прошлого года, я думаю, это не так мало. Это чрезвычайно много», - заявил Ющенко.

В то же время, по его мнению, именно в Украине должно быть сделано 90% работы, необходимой для будущего членства в ЕС – политические реформы, экономические изменения, в частности, в регуляторной политике, в усовершенствовании фискальной политики, в пересмотре основ социальной политики, как и в политике энергетической сферы и энергосбережения.

«В том качестве, в котором сегодня есть Украина, она немногих будет интересовать в Европейском Союзе или на новейшем экономическом рынке. Мы сами должны нуждаться в изменениях – это основная философия 2006 года», - отметил Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1768