Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Королевства Швеции Йоран Перссон обсудили развитие и перспективы украинско-шведских отношений.
Об этом после завершения встречи с Перссоном журналистам в Киеве сообщил Президент Украины Виктор Ющенко.
По словам главы государства, на встрече с Перссоном они также обсудили вопрос отношений Украины с Европейским Союзом и евроинтеграцию Украины и определили ту помощь, в которой нуждается Украина в рамках реализации этой политики, передает «УНИАН».
«Мы высоко ценим динамику, которая достигнута, и поддержку, которую предоставляет нам Швеция в этом направлении», - в частности отметил Ющенко, добавив, что для украинской стороны чрезвычайно важны соответствующие заявления, которые провозглашаются со стороны Швеции.
Кроме того, отметил Ющенко, во время разговора они обсудили пути двустороннего сотрудничества в конкретных отраслях экономики, в частности в авиастроении и энергетической сфере. Президент выразил уверенность сторон в том, что их двусторонний экономический ресурс далеко не использован, и что Украина и Швеция имеют высокий экономический потенциал, который ожидает своей реализации, к чему должны приложить усилия, в том числе и правительства обоих государств.
Также, по словам Ющенко, с Перссоном они говорили о чествовании 300-летия Полтавской битвы, «формировании ряда инициатив, которые бы могли привлечь внимание народов двух стран к этой общей исторической странице», - сказал Президент.
Он поблагодарил шведскую сторону за последовательную политическую поддержку Украины: «Для нас это чрезвычайно важная и знаковая поддержка», - отметил Ющенко.
По его словам, если оценить политические отношения между двумя государствами одним предложением, то можно сказать: «Швеция является другом Украины».
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом