Общественность Украины не поддерживает идею федерализации страны.

Такое мнение высказал директор по научным вопросам Всеукраинской социологической службы Борис Сагалаков сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает «УНИАН».

«Идея федерализации является бесполезным политическим маркетингом. Как показывают исследования, общественное мнение не поддерживает федерализацию», - сказал Сагалаков. Он уточнил, что согласно результатам социологического исследования, унитарное устройство страны поддерживает 53,1% опрошенных, в то время как федеральное – 23,5%, при этом 21,7% респондентов затруднились ответить на вопрос.

Социолог также отметил увеличение сторонников президентско-парламентской политической системы после отставки правительства и газового кризиса. «Политические элиты заигрались в тактические игры перед выборами. В результате безвластия люди хотят сильной руки в управлении государством», - считает Сагалаков.

Согласно результатам исследования, 43,1% опрошенных считают, что Украина должна быть президентско-парламентской республикой, 29,4% - парламентско-президентской, 6,5% - парламентской, 19,8% - затруднились ответить на вопрос, 0,6% респондентов назвали другие системы политического устройства.

Всеукраинская социологическая служба работает на рынке Украины с 2001 года. Социологический опрос проводился с 10 по 20 января 2006 года в 16 регионах Украины. В опросе приняли участие 2400 респондентов. Социологическая погрешность составляет 2%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1809