Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко попытается  убедить иностранных инвесторов в том, что 6,4 миллиарда долларов, инвестированные в Украину, будут в безопасности во время его пребывания в должности.

Советник Президента Николай Полуденный сообщил, что Ющенко выступит сегодня с речью на конференции в Киеве, во время которой особое внимание будет уделено инвестиционным возможностям.

«Ситуация будет стабилизирована, и Ющенко это гарантирует. Инвесторы не потеряют свои деньги», - сказал Полуденный, передает «Bloomberg».

В тоже время, Маргарет Штрассер, глава Европейской экономической комиссии по постоянному доходу (CEE) в Capital Invest, заявляет, что она продаст свои украинские евробонды, если Ющенко не предоставит требуемых гарантий.

«Прогнозы для Украины действительно очень плохие по сравнению с другими странами в этом регионе, - заявила Штрассер в телефонном интервью - Самое важное для инвестора - это политическая стабильность в стране, и Украина должна преодолеть кризис в кратчайшие сроки».

Комментируя политическую и инвестиционную ситуацию в Украине, экономист Московской компании Ренессанс Кэпитал Катерина Малофеева заявила: «Нестабильность очень высока. Большие компании, которые имеют связи в правительстве и которые лучше понимают, что происходит, возможно, все еще инвестируют в Украину, но компании помельче соблюдают осторожность».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

15634