Премьер-министр Украины Юрий Ехануров подписал Распоряжение о передаче коммунального предприятия «Аэропорт Сумы» в государственную собственность. Соответствующее распоряжение N14-р «О передаче целостного имущественного комплекса областного коммунального предприятия аэропорт «Сумы» в государственную собственность» подписано 18 января 2006 года.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины, согласно распоряжению, было «принято предложение Сумского областного совета и Государственной службы Украины по надзору за обеспечением безопасности авиации (Госавиаслужбы) относительно передачи целостного имущественного комплекса областного коммунального предприятия аэропорт «Сумы» (Сумы, улица Кирова, 168) из общей собственности территориальных общин Сумской области в государственную собственность с отнесением к сфере управления Госавиаслужбы».

Напомним, Сумская областная государственная администрация планирует возобновить деятельность аэропорт «Сумы». Ожидается, что на нем будет восстановлено авиаснабжение, а также сосредоточена деятельность технической авиации (сельскохозяйственного, лесного назначения и т.д.). Сроки осуществления планов и сумма, в которую они обойдутся, на данный момент неизвестны, передает «ЛИГА».

Деятельность сумского аэропорта, пришедшего в упадок после распада Советского Союза, неоднократно пытались возобновить. Так, аэропорт «Сумы» вошел в ряд региональных аэропортов, которые в 2002 году были переданы в собственность территориальных общин Кабинетом Министров Украины. Однако восстановить регулярное авиаснабжение в аэропорту города Сумы так и не удалось - он использовался лишь в разовых случаях, в основном при прибытии высокопоставленных гостей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1225