На сегодняшний день Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства разрабатывает проект договора, который будет предложен каждому гражданину Украины, согласившемуся на добровольной основе заменить отопительные котлы в своем доме. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сообщил на сегодняшней пресс-конференции глава упомянутого министерства Павел Качур.

По его словам, на сегодняшний день украинцы отапливают свое жилье при помощи около 500 тысяч котлов, которые имеют низкий коэффициент полезного действия. Этим гражданам будет предложено заменить котлы. «Речь идет о гражданах, которые добровольно согласятся на замену своих газовых котлов. При этом, в договоре с организацией - газопоставщиком будет зафиксировано, что немедленно оплатить соответствующие расходы этим людям не позволяет их финансовое состояние. Граждане, которые заменят котел, некоторое время будут платить ту же сумму за потребленный газ, как и раньше», - отметил министр.

Он считает, что со временем использование более современного котла сэкономит определенный объем «голубого топлива» и за счет этой экономии граждане погасят свой долг перед организацией - газопоставщиком.

Качур отметил, что для ЖКХ эти меры будут окончательно разработаны и введены в действие до начала отопительного сезона, а замена индивидуальных котлов может быть начата еще до окончания отопительного сезона (ориентировочно - май текущего год). По его словам, точная дата зависит от того, «насколько быстро граждане убедятся в эффективности предложенной схемы».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1673