Специалисты России и Украины 23 января проведут переговоры по проблеме, возникшей в связи с запретом Россией с 20 января этого года поставок продукции животноводства  из Украины.

Как сообщили в Россельхознадзоре, переговоры с украинской делегацией, которую возглавляет замминистра агрополитики Виктор Пабат, проведет начальник управления Россельхознадзора Иван Рождественский.

Накануне эта проблема была обсуждена в ходе телефонного разговора между руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом и председателем госдепартамента ветеринарной медицины Украины Иваном Бисюком.

"Украинская сторона предложила максимально быстро решить все проблемы, но, к сожалению, мы вынуждены констатировать, что обстановка на границе не улучшилась, даже после введения запрета никаких реальных мер принято не было", - заявил Данкверт. При этом он отметил, что за последние месяцы нарушения приняли систематический характер.

По данным Россельхознадзора, 24 декабря прошлого года в пункте пропуска на станции Брянск-Орловский было выгружено 420 кг молочной продукции, ввезенной в поезде "Харьков-Брянск". Груз следовал в Россию без сопроводительных документов и в местах, труднодоступных для проведения ветконтроля, передает «Интерфакс-Украина».

В январе 2006 года на этой же станции в поезде, прибывшем из Украины, было обнаружено 250 кг мяса птицы неизвестного происхождения без сопроводительных документов. Мясо провозилось под сиденьями пассажиров, в туалетах и воздуховодах.

Кроме того, на переходе Новые Юрковичи и Погар были запрещены к ввозу 17 партий сыра весом 356 тонн. Проведенный контроль показал, что на этикетках не были указаны ни дата выработки продукции, ни сроки ее хранения. На этом же переходе после проверки на территорию Украины были возвращены две машины с сыром весом 38 тонн из-за того, что процесс созревания продукции не был завершен. Здесь же не были пропущены машина с говяжьими субпродуктами без маркировки и пять машин с мясокостной мукой весом 80 тонн из-за отсутствия разрешения Россельхознадзора.

В пункте Троебортное были возвращены в Украину 20 тонн сухого молока из-за отсутствия маркировки, подтверждающей происхождение продукции. А задержанная партия куриного мяса, обозначенного как деликатесное, не отвечала требованиям по микробиологическим и физико- химическим показателям.

В январе этого года специалисты Россельхознадзора на станции Брянск-Льговский не разрешили ввоз корма для поросят, который по территории Украины следовал не по оригиналам, а по копиям ветсертификатов. Это нарушение три раза фиксировалось в прошлом году при ввозе кормов из Венгрии и Германии, отметили в Россельхознадзоре.

Ранее ForUm сообщал, что Россия с 20 января ввела запрет на поставки продукции животноводства из Украины по причине многочисленных нарушений российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов и при отсутствии со стороны ветслужбы Украины действенного контроля за поступлением, перемещением и переработкой опасного в ветеринарном отношении мясного сырья.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3857