Министерство экономики Украины настаивает на том, чтобы совместное предприятие, которое планируется создать с участием НАК «Нафтогаз Украины» и компанией «РосУкрЭнерго», занималось исключительно импортированным природным газом. Об этом сообщил министр экономики Арсений Яценюк в вечернем эфире телеканала «1+1».

Яценюк подчеркнул, что в Украине на базе ДК «Газ Украины» создана достаточно хорошая клиентская сеть, и она должна остаться в ДК «Газ Украина». «Общество (СП - ред.) должно быть посредником между продавцами газа и фактически его покупателями в виде ДК», - сказал он.

Также министр отметил, что есть еще несколько требований Минэкономики, поддержанных правительством, а именно: «Общество не имеет права иметь в собственности или пользовании газотранспортную систему, общество не имеет права иметь в собственности или пользовании подземные хранилища газа», передает «ЛИГА».

Глава Минэкономики отметил, что есть серьезные замечания относительно управления обществом, «поскольку проблематика состоит в том, что общество будет 50 на 50 составляться из украинской и неукраинской доли».

Напомним, 4 января 2006 года между российской и украинской сторонами была достигнута договоренность относительно условий поставок российского природного газа в Украину в ближайшие пять лет. В качестве договаривающихся сторон были названы НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «Газпром» и российско-австрийское СП «РосУкрЭнерго». Основным предметом соглашения стали цена российского голубого топлива и определение его формального продавца. В качестве последнего было определено специально созданное для этой цели совместное предприятие, учредителями которого выступят в равных долях «РосУкрЭнерго» и украинский нефтегазовый монополист.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1182