Минувшая неделя не стала переломной для валютного рынка Украины. По-прежнему наличный курс гривни плавно уменьшался, а безналичный - удерживался благодаря усилиям Нацбанка на верхней границе установленного им же интервенционного коридора.

Согласно мнению экспертов, продолжавшееся на прошлой неделе снижение обменного курса наличной гривни в основном было обусловлено тем, что государство полностью осуществило социальные выплаты населению.

Вследствие чего резко выросла денежная масса, оказывающая сильное давление на рынок наличных валют. Положение усугубляется еще и тем, что, как и в прошлом году, рост гривневых доходов населения значительно опережает темпы роста ВВП Украины. То есть повышение денежных выплат, в принципе, не может привести к росту реальных доходов среднестатистического украинца, поскольку не подкрепляется соответствующим ростом объемов производства востребованных товаров.

Кроме того, пока еще сохраняются прежние причины снижения обменного курса национальной валюты: политическая нестабильность и продолжающиеся дебаты по вопросам импорта и транзита природного газа, а также снижение поступлений в Украину иностранной валюты от экспорта, передает «ЛИГА» со ссылкой на «СЕЙЧАС».

Активизация предвыборной кампании служит не в пользу укрепления национальной валюты. Однако "какие-либо прогнозы делать очень сложно, ведь слишком много факторов оказывают влияние на финансовый рынок, тем более что в последнее время достаточно часто складываются непредсказуемые ситуации", - отметил ведущий экономист КБ "Энергобанк" Олег Колодий.

К минувшей пятнице средние обменные курсы покупки-продажи наличных валют в коммерческих банках были уже на следующих отметках: доллар США - 5,15-5,19 грн./$1, евро - 6,15-6,25 грн./EUR1, российский рубль - 0,175-0,181 грн./RUB1.

Аналогичная ситуация складывается и на рынке безналичных валют. "На межбанке продолжает наблюдаться огромный спрос на доллар США, - отметил сотрудник казначейства "Райффайзенбанка Украина". - В результате котировки USD/UAH поднялись до 5,15-5,19 грн./$1, что резко сократило количество покупателей".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1513