Министерство топлива и энергетики Грузии ведет переговоры по импорту иранского газа в республику.
Как сообщалось ранее, подача российского газа в Грузию и Армению перекрыта в воскресенье утром из-за взрывов на магистральных газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси". Минтопэнерго Грузии ждет заключения специалистов о причинах и масштабах этой аварии.

"Если авария будет масштабной, и для ее ликвидации понадобится длительное время, Грузия начнет импорт газа из Ирана через территорию Азербайджана", - сказал представитель Минтопэнерго, передает РИА «Новости».

По его словам, правительство Грузии уже ведет переговоры с Азербайджаном по ввозу иранского газа при помощи восстановленного в конце 2005 года газопровода, соединяющего Грузию, Азербайджан и Иран.

случае осуществления импорта, Грузия будет покупать у Ирана газ по цене $120 за тысячу кубических метров. Для полной загрузки трубы "голубым топливом", по оценкам специалистов, потребует трое суток.

"Грузия уже готова покупать альтернативный российскому газ. Он чуть дороже российского, всего на $10, но зато у нас есть гарантия на случай проблем с поставками российского газа", - сказал Саакашвили на заседании Энергетического Совета 18 января.

По его словам, альтернативное природное топливо страна готова получать через территорию Азербайджана "хоть завтра".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2160