Президент Украины Виктор Ющенко вернул в парламент закон о статусе депутата Верховного Совета Крыма со своими предложениями.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
По мнению Президента, значительная часть положений закона противоречит Конституции Украины, не согласуется с другими законами, которые являются базовыми в соответствующих сферах, с Конституцией Автономной Республики Крым.

Президент, в частности, предлагает исключить из закона норму, согласно которой гражданин, который претендует на пост депутата Верховного Совет Крыма, должен на день выборов постоянно проживать в Крыму. Глава государства указывает на противозаконность нераспространения на вернувшихся из депортации граждан нормы о необходимости постоянного проживания в Украине на протяжении 5 лет для получения права быть избранным депутатом крымского парламента.

Ющенко также предлагает заменить определенный в законе четырехлетний срок, на который избирается депутат Верховного Совета, на пятилетний, чтобы согласовать документ с поправками к Конституции, вступившими в силу с 1 января текущего года.

Глава государства считает не соответствующим Конституции предоставление депутатам Верховного Совета Крым права неприкосновенности путем установления особого порядка решения вопроса о привлечении их к криминальной и административной ответственности. Президент предлагает зафиксировать в законе, что уголовное дело в отношении депутата может быть возбужденное Генеральным прокурором Украины, его заместителями, прокурором Автономной Республики Крым или судом. О возбуждения уголовного дела в отношении депутата, а также избрании него меры мера пресечения прокурор, возбудивший уголовное дело, или орган (должностное лицо), избравшее меру пресечения, сообщают Верховному Совету Крыма, передает «Интерфакс-Украина».

Возражения главы государства также вызывает положение, предусматривающее создание в Верховном Совете Крыма депутатской фракции или коалиции большинства, которая берет на себя ответственность за формирование Президиума, постоянных комиссий и других органов парламента и правительства автономии.

Напоминаем также, что Ющенко предлагает учесть замечания касательно начала полномочий депутата Верховного Совета Крыма, условий досрочного прекращения его полномочий, утверждения и использования депутатского удостоверения и нагрудного знака. Есть замечания у главы государства и конкретные предложения по статьям, определяющим права и обязанности депутата.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2632