На организационном заседании исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН) и Фонда ООН в сфере народонаселения (ЮНФПА) был избран новый руководящий состав этого органа. Восточноевропейская региональная группа выдвинула на пост председателя кандидатуру Постоянного представителя Украины при ООН Валерия Кучинского. Эту инициативу исполнительный совет ПРООН/ЮНФПА поддержал единогласно.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, избрание представителя нашей страны на данную ответственную должность подтвердило заслуженный авторитет Украины в ООН. Ожидается, что председательство в совете будет способствовать укреплению экономической составляющей деятельности Украины в ООН, повышению роли нашей страны в процессах международного сотрудничества с целью развития, передает «ЛИГА».

36 стран-членов совета координируют деятельность ПРООН и ЮНФПА, которые являются ведущими учреждениями ООН по предоставлению международной помощи с целью развития. На повестку дня вынесен широкий спектр вопросов, в том числе достижение целей Декларации тысячелетия ООН, содействие демократическому управлению в мире, устойчивая энергетика и охрана окружающей среды, а также борьба с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1268