Министр юстиции Украины Сергей Головатый, которого парламент дважды освободил от должности, не считает себя освобожденным от должности.

Об этом он заявил сегодня журналистам на пресс-конференции по случаю 100 дней его пребывания в должности министра юстиции.

По словам Головатого, для отставки министра юстиции Украины представителям парламента «нужно глубже право учить», передает «УНИАН».

Он также отметил, что по поводу принятого вчера парламентом постановления у него есть несколько вопросов. Во-первых, отметил Головатый, в соответствии с постановлением Верховной Рады на сегодняшний день между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» есть спор в Арбитражном суде торговой палаты г. Стокгольм. «Спора нет», - категорически заявил Головатый, и спросил: «Так, почему же я его должен был обеспечивать? Как говорят: причем здесь милиция, если гром поросенка убил?»

В то же время он отметил, что если бы и был спор между двумя хозяйственными структурами, и он бы «влез в этот спор, то тогда нужно было бы гнать метлой такого министра юстиции».

Головатый также считает, что государство и он, в частности, как государственное лицо, не могут вмешиваться в спор двух частных структур - НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром». «Тогда бы он (министр юстиции – ред.) нарушил бы все: кодекс поведения государственного служащего, этику и нарушил все, что ему запрещено, и тогда он должен быть отставлен или уволен. А здесь ни спора нет, ни возможности юридически влезть в этот спор Головатому, вот он и уволен», - сказал он.

Ссылаясь на слова заместителя спикера парламента Адама Мартынюка о том, что Головатый был освобожден «от исполнения обязанностей министра» он сказал: «Благодарю. Наконец у меня не будет обязанностей, останутся только права». А еще потом добавил: «Блин. И я уже не буду ходить в Верховную Раду, потому что моя обязанность докладывать какой-то закон».

Головатый также отметил, что отныне очень «благодарен Верховной Раде, что освободила его от исполнения обязанностей министра, оставив все права».

Ссылаясь на статью 75 Конституции Украины Головатый также объяснил, что может быть уволен Верховной Радой только по представлению премьер-министра Украины, в случае если бы был назначен парламентом на свою должность также по предоставлению премьер-министра. «Но меня назначил Президент. То как же меня можно освободить от должности?», - спросил он.

В то же время, по мнению Головатого, «в Конституции все элементарно, но почему-то кому-то не хватает – или знаний, или времени читать Конституцию». «Чем больше читаешь эти изменения, тем более сам узнаешь, но и тем больше выявляется неконституционность действий Верховной Рады», - отметил он.

В конце пресс-конференции Головатый выразил убеждение, что Президент Украины не позволит, чтобы не было руководителя, который обеспечивает этот участок государственной службы - возглавляет украинский Минюст.

Как сообщалось, 10 января Верховная Рада Украины отправила в отставку Кабинет Министров Украины. "За" проголосовали 250 из 405 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Вчера, 19 января, народные депутаты Украины освободили Ивана Плачкова от должности и.о. министра топлива и энергетики, Головатого – от должности и.о. министра юстиции и выразили недоверие председателю правления «Нафтогаза Украины» Алексею Ивченко, следствием чего, как отмечается в постановлении, является освобождение его Кабинетом Министров.

Сегодня, 20 января, заместитель главы Секретариата Анатолий Матвиенко заявил, что Президент Украины Виктор Ющенко считает незаконным освобождение Плачкова и Головатого.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1437