Фонд государственного имущества Украины намерен вернуть в государственную собственность весь пакет акций Черноморского судостроительного завода, принадлежавший государству до его приватизации.

Об этом сообщила председатель ФГИУ Валентина Семенюк сегодня журналистам в Киеве.

По словам Семенюк, как только ФГИУ принял решение о разрыве договора купли-продажи ЧСЗ, его новым владельцем была проведена дополнительная эмиссия. «Это означает, что если теперь мы будем возвращать данный объект в государственную собственность, то возвратим не весь госпакет, а только 36%, оставшихся после допэмиссии», - объяснила Семенюк.

Она сообщила, что для недопущения подобной ситуации, Фонд намерен поддерживать в судах решение об отмене допэмиссии, признании факта невыполнения инвестиционных обязательств покупателем ЧСЗ и настаивать на разрыве договора купли-продажи, передает «УНИАН».

«Фактически, невыполнение обязательств, которые к тому же были расплывчаты, привело к остановке предприятия. Сегодня у ЧСЗ нет государственного заказа, нет и контрактов на выполнение работ с зарубежными компаниями, а трудовой коллектив получил долги по зарплате, - отметила Семенюк. - Такого не должно быть, мы вернем ЧСЗ в законном порядке и найдем нового инвестора, которому предприятие будет продано открыто, как мы это уже делали на других объектах».

Отвечая на вопрос о признании неправомерными действий ФГИУ Николаевским судом, Семенюк сказала, что «в Николаеве мы никогда ничего не выиграем, так же, как не выиграем в Ивано-Франковске по «Лукору», потому что в Украине еще не совсем свободная судебная система».

Ранее на встрече с мэром Николаева Владимиром Чайкой и членами Комитета спасения Черноморского судостроительного завода Семенюк отмечала, что Фонд госимущества не отступит от своей позиции по расторжению договора купли-продажи ЧСЗ, и будет жестко отстаивать эту позицию в суде.

В свою очередь, представители николаевской делегации отметили то, что на предприятии сложилась критическая ситуация, а его финансово-экономическое состояние крайне неудовлетворительно.

В сентябре 2003 года Фонд государственного имущества Украины признал ОАО «Николаевская малотоннажная верфь» победителем конкурса по продаже 90,25% акций ЧСЗ. Компания предложила за пакет акций 119,305 млн. грн. при стартовой цене 119,3 млн. грн. 9,64% акций завода принадлежат ФГИУ, остальные акции принадлежат физическим лицам.

В свою очередь, 99,52% акций ОАО «Николаевская малотоннажная верфь» принадлежит ЗАО «Черноморская судостроительная компания».

ГАХК «Черноморский судостроительный завод» специализируется на производстве судов полной грузоподъемностью до 105 тыс. тонн, а также производит судовые котлы, механизмы и судовое оборудование.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1444