Президент Украины Виктор Ющенко считает незаконным освобождение Ивана Плачкова от должности исполняющего обязанности министра топлива и энергетики и Сергея Головатого - от должности и.о. министра юстиции.

Сегодня на пресс-конференции заместитель главы Секретариата Анатолий Матвиенко заявил, что «поскольку первое решение (об отставке правительства от 10 января) является неконституционным, то освобождение и.о., которого не существует, является повторением той же ошибки, которая была допущена 10 числа».

В то же время Матвиенко подчеркнул, что, кроме пунктов, которые не имеют соответствующих (юридических) последствий, Президент воспринимает постановление во всех других его частях. Более того, отметил Матвиенко, Президент дал соответствующие поручения, чтобы как можно скорее данное постановление было реализовано, передает «УНИАН».

На вопрос журналистов, может ли сейчас министр топлива и энергетики (по решению ВР – экс-министр) Иван Плачков подписывать документы о поставках газа в Украину (Как известно, на завтра запланировано подписание документов о создании СП между «Нафтогазом Украины» и «РосУкрЭнерго»), Матвиенко ответил: «Я считаю, что де-факто – да, а де-юре – это не урегулировано. Президент должен найти законный путь юридического урегулирования такого права… У Президента осталось несколько конституционных шагов, очевидно, о которых мы узнаем в ближайшее время».

Говоря о коллизии, которая сложилась после принятия решения ВР об отставке правительства, Матвиенко отметил, что Президент уже использовал все свои дипломатические превентивные решения и что сегодня «закрывать глаза на то, что нет решения ВР – это, очевидно, прятать голову в песок».

По словам Матвиенко, Президент сегодня ищет пути конституционного решения этой проблемы «с тем, чтобы урегулировать законность не и.о., а полноценного правительства».

«Я думаю, в ближайшие дни, максимум в первые дни следующей недели, очевидно, Президент примет адекватное решение в рамках своих полномочий», - отметил Матвиенко.

Как сообщал ForUm, вчера, 19 января, народные депутаты Украины освободили Плачкова от должности и.о. министра топлива и энергетики, Головатого – от должности и.о. министра юстиции и выразили недоверие председателю правления «Нафтогаза Украины» Алексею Ивченко, что влечет, как отмечается в постановлении, освобождение его от должности Кабинетом Министров.

Это предусмотрено постановлением «Об угрозе национальной безопасности Украины в связи с неквалифицированными действиями органов исполнительной власти по обеспечению потребителей Украины природным газом», за которое проголосовали 246 народных депутатов из 358, зарегистрированных в зале.

Пунктом 1 этого постановления признано наличие достаточных оснований считать «Соглашение об урегулировании отношений в газовой сфере», подписанное 4 января 2006 года между НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «Газпром» и компанией «РосУкрЭнерго АГ» противоречащим действующему законодательству Украины и совершенным с целью, которая противоречит интересам государства и общества.

Вторым пунктом этого постановления поручено Счетной палате Украины до 1 февраля 2006 г. провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности НАК «Нафтогаз Украины» за период 2004-2005 гг. и в 2006 году и ее отношений с компанией «РосУкрЭнерго АГ»;

Третьим пунктом рекомендует Генеральной прокуратуре Украины осуществить проверку и дать правовую оценку подписанному «Соглашению»” и действиям должностных лиц, которые принимали участие в его подготовке и подписании и принять безотлагательные меры для обеспечения интересов государства;

Пункты 4 и 5 постановления предусматривают увольнение Плачкова и выражение недоверия председателю правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Алексею Ивченко. (Позже в ходе рассмотрения этого постановления депутаты 241 голосом включили в него и увольнение Головатого – ред.).

В пунктах 6-м и 7-м ВР рекомендовала обратить внимание Кабинета Министров на несовершенную кадровую политику в энергетической сфере, что является одной из причин ухудшения состояния дел в топливно-энергетическом комплексе государства, и срочно утвердить новый состав наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» для усиления контроля деятельности компании на соответствие национальным интересам Украины.

8-м пунктом парламент обязал Кабинет Министров Украины все отношения с Российской Федерацией, Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном, которые касаются обеспечения Украины природным газом, регулировать на основе межправительственных соглашений с последующей их обязательной ратификацией Верховной Радой Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1604