Израильские вооруженные силы в четверг сняли оцепление с еврейских районов Хеврона. Ранее их пришлось изолировать из-за столкновений прибывших в город радикальных поселенцев с израильской полицией.

Причиной поселенческих бунтов в Хевроне стало постановление, предписывающее полиции выселить восемь еврейских семей с территории рынка, принадлежавшего палестинцам.

Премьер-министр Эхуд Олмерт в среду объявил войну незаконно проживающим на территории Западного берега реки Иордан поселенцам. Командующим израильской армии было приказано выселить незаконных поселенцев с территории оптового рынка Хеврона и уничтожить восемь домов в незаконном поселении Амона, передает «Lenta.ru».

Подготовка к эвакуации населения Амона будет завершена к понедельнику, однако у поселенцев, решивших покинуть его добровольно, есть время до среды.

Лидеры поселенческого движения в среду выступили с резкой критикой Ольмерта и отменили встречу с ним, назначенную на следующую неделю. "Он не должен удивляться, если вспыхнет пожар, с которым будет трудно или невозможно справиться", - заявил источник в поселенческом совете.

В свою очередь Ольмерт описал поведение поселенцев как "нарушение закона, ставшее образом жизни". "До нынешнего момента мы не использовали силу, необходимую для борьбы с насилием и восстановления порядка", - отметил премьер-министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1550