Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины Павел Качур считает нецелесообразной приватизацию предприятий и объектов коммунальной сферы.

Об этом он заявил в Ривном во время «круглого стола» по проблемам водопроводно-канализационного хозяйства. В нем, кроме местных коммунальщиков, приняли участие представители областных водоканалов из Львова, Хмельницкого и Луганска, передает «УНИАН».

По словам министра, приватизацию этих объектов можно будет осуществлять только после того, как они станут рентабельными и прибыльными.

По мнению Качура, тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Украине очень заполитизированы, в настоящее время они не покрывают себестоимости этих услуг. “Поэтому необходимо, чтобы в эту сферу вместо политики пришла экономика. Тогда появятся солидные инвесторы и можно будет думать о разгосударствлении объектов жилищно-коммунального хозяйства”, - сказал Качур.

Он положительно оценил опыт работы предприятия «Ривнеоблводоканал», где благодаря установлению экономически обоснованных тарифов и внедрению эффективных технологий решен ряд первоочередной проблем с водоснабжением города.

Как сообщалось, ранее Госжилкоммунхоз предлагал разрешить приватизацию государственных и коммунальных предприятий водо-, теплоснабжения и водоотвод. Соответственно, Госжилкоммунхоз разработал концепцию законопроекта "Об особенностях предоставления государственных предприятий, осуществляющих деятельность по водо-, теплоснабжению и водоотводу, в концессию и их отчуждение в частную собственность”.

Изношенность объектов коммунальной инфраструктуры Украины достигает 60%. В старом и аварийном состоянии находится 33% сетей водоснабжения, 31% канализационных систем, 11% тепловых сетей (в трубном исчислении).

В Украине насчитывается 506 предприятий водо-канализационного хозяйства и 519 предприятий теплоснабжения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1662