Из-за повышения цены на газ до 95 долларов за 1 тыс. кубометров украинские металлурги могут потерять свои рынки сбыта в Африке и на Ближнем Востоке. Об этом заявил во время «круглого стола», посвященного проблемным вопросам работы украинского ГМК в условиях повышения цен на газ, директор ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Владимир Власюк.

По словам Власюка, кроме повышения цены на газ, украинские металлурги в этом году столкнутся с таким негативным явлением как ухудшение мировой ценовой конъюнктуры на металлопродукцию. Как отметил Власюк, прогнозируемое снижение цены на металлопродукцию в 2006 году может составить, в среднем, 10%.

Таким образом, как подчеркнул директор ГП «Укрпромвнешэкспертиза», в связи с повышением цены на газ украинские металлурги не будут иметь возможности снизить цену в соответствии с изменениями мировой ценовой конъюнктуры, что, в свою очередь, негативно скажется на конкурентоспособности украинской металлопродукции на рынках Африки и Ближнего Востока, передает «УНИАН».

Власюк отметил, что рынки сбыта металлопродукции Африки и Ближнего Востока являются одними из наиболее чувствительных по отношению к ценовому фактору.

По его словам, именно рынки сбыта в Африке и на Ближнем Востоке, общий объем которых оценивается в 8–11 млн. тонн, после фактической потери украинскими металлургами рынков Китая и юго-восточной Азии вследствие роста объемов производства в Китае, являются наиболее привлекательными для отечественных металлургов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1582