Антимонопольный комитет Украины (АМК) заявляет, что готов оперативно рассмотреть вопрос предоставления разрешения на создание совместного предприятия при участии НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго», сообщили в пресс-службе АМК.

Однако, отмечается в сообщении, «никаких официальных документов и заявлений для получения сторонами разрешения на создание такого совместного предприятия до сих пор в комитет не поступало».

При этом АМК отмечает, что вместо того, чтобы ускорить этот процесс, должностные лица завели дискуссию, рассуждая на этот счет. «Это привело к безосновательной болтовне разных экспертов о попытке комитета блокировать создание предприятия и о последующем негативном от этого влиянии на взаимоотношения Украины и России. В результате, даже раздаются заявления, что Украина может остаться без газа», – отмечается в сообщении АМК, передает «УНИАН».

«Комитету никаких заявлений и информации, необходимой для получения сторонами разрешения на создание предприятия, не поступало. И затягивание зависит исключительно от тех, кто медлит с предоставлением Комитету соответствующих документов. Со своей стороны, мы хорошо понимаем общегосударственное значение этого вопроса и готовы рассмотреть его в соответствии с законодательством и в максимально сжатые сроки. Мы готовы обеспечить непрерывную работу специалистов Комитета – вывести людей на работу в выходные, чтобы ни на мгновение не задерживать рассмотрение вопроса о предоставлении разрешения. Однако, не возможно принимать решение в сущности без заявления и необходимых документов», – цитирует пресс-служба председателя АМК Алексея Костусева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1336