Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает создать совместную рабочую группу, которая разъясняла бы новые положения Конституции Украины. Об этом он сказал в интервью журналистам сегодня.

По словам Литвина, это необходимо для того, чтобы все ветви власти говорили на одном языке и выражали одну позицию. «Сегодня есть разнобой. Никто не может этот разнобой опровергнуть», - сказал Литвин. При этом он заметил, что это одно из предложений его «дорожной карты» по разрешению политического кризиса.

8 декабря 2004 г. Верховная Рада в пакете внесла изменения в Основной Закон, превратив Украину в парламентско-президентское государство. В соответствии с этими изменениями, Кабинет Министров Украины является высшим органом в системе органов исполнительной власти. Правительство ответственно перед Президентом Украины и Верховной Радой, подконтрольно и подотчетно Верховной Раде в границах, предусмотренных этой Конституцией. Правительство назначается Верховной Радой, и парламент осуществляет контроль над деятельностью КМУ. Этими же изменениями к Конституции Генеральной прокуратуре разрешено осуществлять надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Изменения вступили в силу с 1 января 2006 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1258